| | | |  
Сайт Села Тыгиш Богдановичского района, Свердловской области.
Меню сайта
Мини-профиль
Гость

Здравствуйте Гость! Пожалуйста зарегестрируйтесь или войдите под своим логином.
Статистика

Статистика материалов

Новостей: 7
Файлов: 2
Фото: 15
Форум: 4/5
Коментариев: 0

Зарег. на сайте

Всего: 8
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Сколько лет вы живете или жили в селе?
1. 10-20 лет
2. 1-5 года
3. 5-10 лет
4. 20-30 лет
5. 30-40 лет
6. 50-60 лет
7. 60 и более
Всего ответов: 1
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Добавлена информация на страницу "Информация"
17:23
Добавлена информация на страницу "Информация"

Точка на карте: Тыгишская сельская территория

В состав Тыгишской сельской территории входят три населенных пункта: село Тыгиш, деревня Быкова и железнодорожный разъезд "906-й километр". Из сельскохозяйственных предприятий на этой территории расположена центральная усадьба одного из крупнейших хозяйств нашего городского округа ООО "БМК". Многие жители Тыгиша работают в Екатеринбурге, благодаря тому, что село расположено у самого Сибирского тракта, а жители деревни Быкова - в Богдановиче, благодаря близкому расположению районного центра.

Невзирая на кризисные годы, здесь были сохранены все объекты социальной сферы: средняя школа, детсад, клуб и фельдшерско-акушерский пункт. Торговые услуги оказывают сельчанам три продовольственных магазина БПО, расположенных в Тыгише и Быкова, еще два продуктовых и один магазин одежды и кафе на Сибирском тракте в Тыгише принадлежат индивидуальным предпринимателям.

Демография

За четыре последних года численность населения в Тыгишской сельской территории, в отличие от большинства других, не уменьшилась, а увеличилась. Если в 2008 году на территории проживало 1300 человек, то в 2011 года их стало на два больше. При этом в Тыгише население уменьшилось на 20 человек, а в Быкова - на 22 увеличилось.

Глобальная газификация и ее последствия

Приток горожан на жительство в деревню Быкова стал возможен, благодаря тотальной газификации. Там, где есть доступ к природному газу, комфортабельность жилья возрастает в разы - отпадает необходимость заготавливать дрова и уголь, периодически топить печи, появляется круглосуточная возможность пользования горячей водой. Квартиры в сельских домах, оснащенных газовыми котлами, не только не уступают, а превосходят уровнем комфорта большинство городских квартир.

В 2009 году в деревне Быкова были построены наружные газопроводы на улицах Вайнера, Революции, Набережной, Кирова и Советской. Без газа на сегодняшний день остаются пока дома на улице 8 Марта. Газификация этой улицы запланирована на год следующий. Средства на эту работу будут выделены из областного бюджета.

В Тыгише масштабная работа была проведена по газификации социальных объектов. Осенью 2009 года были установлены три блочных газовых котельных, подающих тепло в детский сад, в школу и общежитие, Дом культуры и административное здание, где располагаются контора ООО "БМК" и управление сельской территории. На автономное газовое отопление был переведен и фельдшерско-акушерский пункт. В настоящее время все эти котельные переданы в эксплуатацию МУП "Богдановичские тепловые сети".

Газовые сети в Тыгише изначально принадлежали колхозу "Родина", в настоящее время, ввиду банкротства этого сельхозпредприятия, они предаются ООО "Уральские газовые сети", ведется ревизия сетей и домового газового оборудования. В связи с тем, что жилые дома в Тыгише практически стопроцентно переведены на автономное газовое отопление, а социальные объекты отапливаются от блочных котельных, бывшая котельная, принадлежавшая СПК (колхоз) "Родина" осталась без дела и её разобрали.

Перемены в ЖКХ

До 2011 года жилищно-коммунальные услуги населению Тыгишской сельской территории предоставляли последовательно СПК (колхоз) "Родина" и пришедшее на смену ему ООО "БМК". В настоящее время водоснабжением занимается МУП "Сельжилфонд", вывоз жидких бытовых отходов взяло на себя ЗАО "ПМК-2", твердые бытовые отходы вывозит МУП "Благоустройство".

Многоквартирники Тыгиша в капитальном ремонте нуждались давно. Однако они находились в собственности колхоза и до проведения приватизации квартир финансировать их из "Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ" не представлялось возможным. Сегодня дома перешли на баланс муниципалитета, квартиры приватизированы. И в программу капитального ремонта в рамках Федерального закона
№ 185, создавшего упомянутый выше "Фонд содействия", в Тыгише вошли две двухэтажки: дом № 41 на улице Ленина и дом № 50 на Юбилейной.
Работники выигравшего конкурс ООО "ЛидерСтрой" капитальный ремонт в Тыгише начали делать в начале сентября: ремонтировали кровли, инженерные сети, фасады и подвалы. К моменту выхода этого номера капитальный ремонт дома № 41 на Ленина уже завершен, также завершается ремонт фасада на Юбилейной, 50.

Строительство жилья

В последнее время в Тыгишской территории наметился настоящий строительный бум индивидуальных жилых домов. Народ хочет строиться.
По свидетельству В.В. Лоскутова, если в 2008 году с заявлением на выделение участка для строительства жилья с последующим развитием личного подсобного хозяйства обратились две семьи, а в 2009-м всего одна, то в 2010 подобное желание высказали 12 семей. Что же касается года текущего, то шесть семей оформили льготные кредиты на развитие ЛПХ с последующим строительством жилья, а участков на строительство домов администрацией городского округа выделено 51 (пятьдесят один!). Постепенно наметилась тенденция сближения (если не соединения) двух из трех населенных пунктов территории - Тыгиша и Быкова.

Сегодня в Тыгишской сельской территории в стадии строительства находятся 48 домов, три из которых общей площадью в 300 квадратных метров будут введены в строй в этом году, а в 2012-2013 годах ожидается ввод еще 45 домов. Причем дома эти капитальные, двухуровневые. Наиболее активно (34 из 48 домов) ведется строительство в деревне Быкова на улицах Кирова и Вайнера.

В школе стало тепло

В Тыгишской средней школе накануне нового учебного года появился новый директор - Д.Е. Ляпустина. При нашей встрече она рассказала следующее:

- В нашей школе обучаются 95 детей, преподавательский состав насчитывает 15 педагогов. Преподаются все предметы, имеется собственный кабинет информатики, укомплектованный девятью компьютерами, школа подключена к Интернету.

Перед началом этого учебного года был проведен текущий ремонт: полностью покрашены стены, остеклены оконные рамы, заменена дверь в раздевалке.
На протяжении нескольких лет нашей школе уделяется повышенное внимание администрацией городского округа. В 2009 году нас подключили к газовому котлу наружного размещения, работающему в автоматическом режиме, на газ и холодное водоснабжение были установлены приборы учета, что позволило оптимизировать расходы на отопление и водопотребление. Плюс к этому в нашей школе стало тепло. В этом же году был выделен школьный автобус, появилась возможность не только развозить детей в учебные дни, но и вывозить их на различные мероприятия, проходящие за пределами нашей сельской территории. В прошлом году в нашем спортивном зале был отремонтирован потолок. Сегодня завершается строительство гаража для автобуса.
Наша школа является центром спортивной жизни села. Многие соревнования проводятся в нашем спортзале или на нашем стадионе, а в нынешнем году у нас была построена площадка для проведения игр по пляжному волейболу. И 6 августа, в День города, здесь впервые прошел турнир памяти бывшего председателя колхоза "Родина" Анатолия Ивановича Слепухина, большого любителя этого вида спорта. Этот турнир решено проводить ежегодно. А вообще спортивной жизнью нашей сельской территории заведует спортивный инструктор Андрей Юрьевич Желнин, назначенный администрацией ГО Богданович. В следующем году ожидаем строительства стадиона.

Детсад с экологической направленностью

Детский сад в Тыгише не простой, а экспериментально-экологический В его четырех возрастных группах воспитывается 71 ребенок. К слову сказать, 4 года назад групп было три. Из одиннадцати человек педагогического коллектива двое имеют высшую квалификацию, остальные регулярно ее повышают на курсах.

Здание детсада разделяется на две части, которые называют, не мудрствуя лукаво, "старым" и "новым". Как уже говорилось выше, в 2009 году детсад был переведен на автономное газовое отопление от котельной наружной установки. В "новом" здании сразу стало теплей, а отопительная система второй части здания потребовала ремонта. Ремонт в настоящее время ведется.

В составе педагогического коллектива детсада работает педагог дополнительного образования Елена Владимировна Скворцова, уже 18 лет ведущая экологическое воспитание детей. Для этого в помещении детсада есть все - живой уголок, в котором содержатся рыбки, попугайчики, куры, грызуны, и зимний сад, где произрастают теплолюбивые домашние растения. За растениями и зверьём ухаживают участники экологического кружка "Мы - друзья природы", в том числе и бывшие воспитанники детсада, перешедшие в школу. Последние четыре года Елена Владимировна работает в рамках собственноручно созданной образовательной программы "Всюду жизнь". Тыгишский детсад регулярно принимает участие в областном конкурсе "Экоколобок", и в 2008 году занял в нем первое место, а Елена Владимировна в том же году в областном конкурсе "Учитель года" в номинации "Педагог дополнительного образования" стала второй.

Казалось бы, мелочь, а как приятно!

На отчетных собраниях Тыгишской сельской территории сельчане сетовали на отсутствие возле их села железнодорожной остановки.
Администрация ГО Богданович и Свердловская железная дорога (в те времена ей руководил нынешний губернатор Свердловской области А.С. Мишарин) пошли навстречу тыгишанам, и в 2007 году рядом с железнодорожным разъездом "906-й километр" была построена посадочная платформа, на которой четырежды в сутки останавливаются пригородные электропоезда.

А в 2006 году в рамках областной программы "Родники" в деревне Быкова был обустроен колодец "Малахитовая шкатулка". Вода в нем от этого зеленой, конечно, не стала, но из красивого водоема набирать ее все же приятней, чем из покосившегося сруба.

Селообразующее предприятие

Несколько лет назад колхоз "Родина" попал под процедуру банкротства, но эстафетную палочку от некогда передового хозяйства приняло общество с ограниченной ответственностью "БМК". Сегодня на этом предприятии трудятся 220 человек. Стабильно выдается заработная плата, среднемесячный уровень которой достигает 12 тысяч рублей, что совсем неплохо для сельской местности.

Ежегодно это предприятие улучшает свои производственные показатели, обновляет технический парк, расширяет и модернизирует производственную базу. В 2011 году здешние растениеводы вырастили самый богатый урожай зерновых культур в нашем городском округе - с гектара пашни собрано по 33,7 центнера зерна. Велика также вероятность поднять продуктивность здешних коров на рекордную для Тыгиша высоту - до 6 тысяч килограммов молока от одной фуражной коровы.

ООО "БМК" в Тыгиш пришло всерьез и надолго. Благодаря существованию этого предприятия, здешняя территория смело смотрит вперед. Жизнь постепенно улучшается и становится комфортней.

18.10.2011

http://narslovo.ru
Рекомендовать:
Просмотров: 701 | Добавил: Славик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Помоги сайту:
Щелки по ссылкам внизу:
Часы
Музон
Наша кнопка




Чат
200
М.В.О © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz